Profil d'organisme - Conseil national des aînés

Conseil national des aînés



Ministre responsable

Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social

Mandat

Le mandat du Conseil national des aînés est de conseiller le gouvernement du Canada et de formuler des avis sur les possibilités et les enjeux actuels et nouveaux liés à la qualité de vie, à la santé et au mieux-être des aînés, aujourd'hui et demain. Il entreprend, au besoin, des activités telles que la commande de travaux de recherche, la convocation de comités d'experts et de tables rondes et la tenue de réunions consultatives. Le Conseil donne également des avis éclairés en tenant compte des points de vue de spécialistes, d'aînés, d'organismes et de groupes qui fournissent des programmes et services aux aînés, d'organismes consultatifs des provinces et des territoires visant les aînés et d'autres parties intéressées et intervenants pertinents.

Dispositions des nominations

Le Conseil compte un maximum de douze membres qui sont nommés à titre amovible par le gouverneur en conseil, sur recommandation du premier ministre, pour un mandat d'au plus trois ans. Dans la mesure du possible, les mandats des membres sont échelonnés de manière que leur expiration au cours d'une même année touche au plus la moitié des membres. Un des membres est désigné comme président par le gouverneur en conseil, sur recommandation du ministre des Ressources humaines et Développement des compétences et du ministre de la Santé. Les membres ne peuvent recevoir qu'un seul nouveau mandat, à des fonctions identiques ou non.

Admissibilité/Conflits

Le Conseil peut comprendre des membres provenant de divers milieux, notamment des aînés ou servent leurs intérêts, ainsi que des experts dans des domaines reliés aux aînés et au vieillissement.

Traitement

Président et Membre

  • Fixé par le GC: Poste
    taux journalier (300 $ - 350 $)

Membre

  • Fixé par le GC: Poste
    taux journalier (200 $ - 250 $)

Nominations

Date
début/fin
Niveau
du poste
Président et membre
Wister, Andrew Victor
North Vancouver, Colombie-Britannique
À titre amovible
2012-05-03
2017-05-02
Membre
Beaulieu, Marie
Sherbrooke, Québec
À titre amovible
2015-06-18
2018-06-17
Butti, Olivia
Edmonton, Alberta
À titre amovible
2015-06-18
2017-06-17
Duffy, Leonie Napa
Coral Harbour, Nunavut
À titre amovible
2013-12-17
2016-12-16
Emmerton, William James
Vancouver, Colombie-Britannique
À titre amovible
2015-02-26
2018-02-25
Evanchuk, James Thomas
Winnipeg, Manitoba
À titre amovible
2015-03-26
2018-03-25
Gionet, Sharron
Saint John, Nouveau-Brunswick
À titre amovible
2013-06-06
2016-06-05
Johnson, Shanthi
Regina, Saskatchewan
À titre amovible
2012-06-21
2018-06-20
Kwan, Tim Wing
Toronto, Ontario
À titre amovible
2015-02-26
2018-02-25
McGrath, Hubert Patrick
Placentia, Terre-Neuve-et-Labrador
À titre amovible
2011-12-01
2017-11-30
Smith, Lisa Marie
New Glasgow, Nouvelle-Écosse
À titre amovible
2012-06-21
2018-06-20
Spadafora, Patricia
Ancaster, Ontario
À titre amovible
2015-06-18
2017-06-17